Acuerdo colectivo: ¿A lo que aplica un acuerdo desagradable?

El acuerdo o el acuerdo colectivo define la fecha de la cual El texto será aplicable. No hay una fecha límite máxima entre la fecha de la firma y la de la entrada de conformidad con el texto.

Esta fecha de vigencia es para las compañías que caen en el campo de la solicitud identificadas por el acuerdo y se adhieren a uno de los Los empleadores firmantes de los empleadores. Por lo tanto, no se requiere que los empleadores no miembros a uno de los sindicatos no miembros sean obligatorios para respetarlos en esa fecha. Sin embargo, nada les impide aplicar estas disposiciones voluntariamente.

Si una empresa decide unirse a una unión patronal, se requerirá que aplique todos los acuerdos firmados anteriormente y en el futuro por esta organización.

El empleador estará sujeto a estos textos, incluso si renuncia más tarde de la Unión. Por otro lado, a partir de su renuncia, no se le exigirá que aplique un nuevo texto firmado por esta Unión.

Si se adhiere a una unión patronal, por lo que es crucial que esté informado de la Textos. Firmado por esta organización.

Acuerdo colectivo: la solicitud de extensión de un acuerdo

La aplicación de un acuerdo o un acuerdo colectivo para todos los empleadores de las o sucursales en cuestión asume que El texto se «extendido».

Esto significa que es objeto de una orden ministerial publicada en el Diario Oficial que extiende la aplicación del texto, obligatoriamente a todos los empleadores que ingresan al campo territorial y profesional de la aplicación. de la Convención o el Acuerdo. No es importante que estos empleadores sean miembros o no de una organización sindical signataria.

Por lo tanto, incluso si no se adhiere a ningún sindicato de empleadores, debe conocer y aplicar los acuerdos extendidos en la rama profesional . Que te juntas. Ante un empleado que reclame la aplicación del texto, no podrá invocar que no esté informado de la existencia de este documento.

Acuerdo colectivo: las condiciones para que el acuerdo se extienda

El acuerdo colectivo que puede extenderse debe haber sido negociado y concluido por una Comisión compuesta por representantes de organizaciones sindicales representativas y empleados representativos en la sucursal profesional en cuestión.

También debe contener cláusulas definidas En el artículo L. 2261-22 del Código del Trabajo.

Si el Acuerdo o la Convención cumplen con estas condiciones, el Ministro tiene cualquier libertad de decidir extender el texto o no, sin tener que justificar su elección. Debe por adelantado para obtener la opinión de la Comisión Nacional para la Negociación Colectiva.

Puede extenderlo, al tiempo que excluye ciertos artículos que considera contrarios a las leyes y regulaciones. En todos los casos, debe asegurarse de que esta exclusión no cambie el equilibrio del texto (artículo L. 2261-25 del Código del Trabajo). Se puede pasar varios meses entre la fecha de la firma de un convenio colectivo y el Publicación de su extensión Decreto. Por lo tanto, es necesario verificar regularmente, tan pronto como se firme un acuerdo, si un pedido no se publica al respecto.

Para eso, le recomendamos encarecidamente que se suscriba a las «Alertas de convenios colectivos». Este servicio gratuito le permite alertarlo de la publicación o extensión de un acuerdo.

Acuerdo colectivo: ¿Cuándo aplicar un acuerdo extendido?

El orden de la extensión no necesariamente fija la fecha de la extensión real del acuerdo.

En ausencia de precisión, produce sus efectos el día después de la publicación de la Orden en el Diario Oficial, que obliga a las empresas de la rama profesional para que estén muy vigilantes. Sobre la existencia de estos textos.

De hecho, si no tiene conocimiento de solo varios meses después de su extensión de un texto que modifica, por ejemplo, las contribuciones a la capacitación vocacional o el salario mínimo, sus empleados se basarán Para exigir que respete y aplique estas disposiciones desde la fecha de entrada en vigor de esta extensión.

con bastante frecuencia, la rama de acuerdo mismo define la fecha de aplicación del texto resultante de su extensión.

Finalmente, también debe comprobar si el A CCORD se ha celebrado para un plazo específico de solicitud. En este caso, el acuerdo dejará de producir efecto en la madurez fijo, incluso si se ha extendido.

de manera similar, si las partes firmantes denuncian un acuerdo colectivo extendido, cesará a aplicar a todas las empresas en la rama.

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *