Trabajeros compuestos para adultos.

paracetamol – sodio TENOX – aceite esencial de eucalipto.

supositorio.

Identificación de la medicina.

composición.

paracetamol: 0.45 g.

TENOATE DE SODIO: 0.20 g.

Eucalyptus Aceite esencial: 0.11 g.

excipientes: glicéridos sintéticos hemi fuertes (tipo BCM), para un supositorio de 3.00 g.

Forma y presentación farmacéutica.

supositorio ( caja de 8).

Pharmaco-Therapapeutic Class.

Antálgico periférico.

antipirético.

(n: sistema nervioso central) .

(R: Sistema respiratorio).

titular y operador.

sanofi-aventis FRANCIA

1-13, Boulevard romano Rolland

75014 PARIS

FRANCIA

Información del paciente: Green N ° 0800.22 .25.55

Llamada desde el extranjero: +33.1.57.63. 23.23.

fabricante.

Fabricación de líquidos

31770 Colomiers

Francia.

En qué casos utilizan este medicamento.

Este medicamento contiene paracetamol.

Se recomienda en El tratamiento de la fiebre durante las enfermedades bronquiales agudas, en adultos.

¡ATENCIÓN!

En qué casos no usan este medicamento.

Este medicamento no debe ser usado En los siguientes casos:

– alergia conocida por paracetamol,

– enfermedad grave del hígado.

En caso de duda, es esencial buscar el consejo. de su médico o farmacéutico.

ADVERTENCIAS ESPECIALES.

Esta especialidad contiene eucaliptol (derivado terpénico) que puede conducir a dosis excesivas de accidentes de tipo de convulsión en bebés y en niños.

Respetar las dosis y la duración del tratamiento recomendado en este manual.

Precauciones para su uso.

Esta especialidad existe como una dosis más adecuada para el niño.

en caso de mala Jeunes Die, es necesario consultar a su médico antes de tomar Paracetamol.

En caso de incautaciones epilépticas epilépticas antiguas o recientes, busque consejos de su médico.

En caso de duda, haga No dude en buscar el consejo de su médico o farmacéutico.

interacciones de medicamentos y otras interacciones.

Para evitar cualquier interacción entre múltiples medicamentos. Siempre hay otro tratamiento actual para su médico. o farmacéutico.

Este medicamento contiene paracetamol, otros medicamentos la contienen. No los asocie, de modo que no exceda la dosis máxima recomendada (consulte la dosis del capítulo).

Embarazo – Lactancia materna.

Embarazo.

por la medida de medida , es mejor no usar este medicamento durante el embarazo. Si descubre que está embarazada durante el tratamiento, consulte a su médico porque solo puede juzgar la necesidad de continuar con este tratamiento.

lactancia

En caso de lactancia materna. Es preferible no de Use este medicamento.

En general, es apropiado, durante el embarazo y la lactancia materna para solicitar siempre consejos a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento.

¿Cómo usar este medicamento?

dosis.

reservado para el adulto.

La dosis habitual es:

1 supositorio a 450 mg, para renovar en caso de Necesidad después de 4 horas, sin exceder los 4 supositorios a 450 mg por día.

Este medicamento se ha entregado personalmente en una situación precisa:

– Puede que no se adapte a otro caso.

– No aconseje a otra persona.

modo y ruta D Ruta rectal

La elección de la ruta rectal se determina solo PA R la conveniencia de la administración de la droga.

Frecuencia y momento al que se debe administrar el medicamento.

Los conectores sistemáticos evitan la fiebre o las oscilaciones de dolor.

ellos Debe estar separado de 4 horas como mínimo en adultos.

En caso de insuficiencia renal severa, las capturas se espaciarán al menos 8 horas.

En caso de duda, no dude en buscar El consejo de su médico o farmacéutico.

Duración del tratamiento.

Si el dolor persiste más de 5 días o fiebre de más de 3 días, si empeoran, o en caso de Cualquier otro signo, no continúe con el tratamiento sin el consejo de su médico o farmacéutico.

conducta que se mantiene en caso de sobredosis.

En caso de sobredosis o error, tomando demasiado alto, vea Inmediatamente un médico.

efectos no deseados y problemáticos.

Como cualquier producto activo, este medicamento puede, en algunas personas, llevar a efectos más o menos problemáticos:

– En algunos casos raros, es posible que se produzca una erupción o un reacción alérgica. Es necesario detener inmediatamente el tratamiento y notificar a su médico,

– en los sujetos de ancianos, debido a la presencia de eucaliptol y en caso de incumplimiento de las dosis recomendadas; Posibilidad de agitación y confusión,

– excepcionalmente, una tasa anormalmente baja de ciertos elementos sanguíneos (plaquetas) que pueden manifestarse por sangrado de nariz o encías,

– posible irritación rectal debido a la forma farmacéutica.

No dude en solicitar a su médico o farmacéutico e informar cualquier efecto no deseado y vergonzoso que no se mencione en este manual.

conservación.

No exceda la fecha límite para su uso en envases externos.

Precauciones especiales para la conservación.

Una tienda a una temperatura por debajo o igual a 25 ° C

Fecha de revisión del manual.

julio de 2010.

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *