Acordo coletivo: a que aplica um acordo desagradável?

O contrato ou o acordo coletivo define a data da data da o texto será aplicável. Não há prazo máximo entre a data de assinatura e a de entrada de acordo com o texto.

Esta data efetiva é para as empresas que se enquadram sob o campo de aplicação identificada pelo acordo e aderir a um dos Por conseguinte, os empregadores signatários dos empregadores.

Os empregadores não-membros para um dos sindicatos signatários não são obrigados a respeitá-los nessa data. No entanto, nada impede que eles aplicam voluntariamente essas disposições.

Se uma empresa decidir se juntar a uma União Patronal, será obrigado a aplicar todos os acordos assinados anteriormente e no futuro por esta organização.

O empregador será vinculado a esses textos mesmo se ele renunciasse mais tarde da União. Por outro lado, a sua renúncia, não será obrigada a aplicar um novo texto assinado por esta União.

Se você aderir a uma União Patronal, é crucial que você seja informado do Textos. Assinado por esta organização.

Acordo Coletivo: O pedido de extensão de um acordo

A aplicação de um acordo ou um acordo coletivo para todos os empregadores ou os ramos envolvidos assumem que O texto é “estendido”.

Isso significa que é objeto de uma ordem ministerial publicada no Jornal Oficial que amplia a aplicação do texto, obrigatoriamente a todos os empregadores que entram no campo de aplicação territorial e profissional da Convenção ou do Acordo. Não é importante que esses empregadores sejam membros ou não de uma organização sindicais signatária.

Portanto, mesmo que você não aderir a qualquer união de empregadores, você deve saber e aplicar os acordos estendidos no ramo profissional . que você vem juntos. Diante de um funcionário que reivindicando a aplicação do texto, você não poderá invocar para não ser informado da existência deste documento.

Acordo Coletivo: As condições para o contrato serem estendidas

O acordo coletivo que pode ser prorrogado deve ter sido negociado e concluído por uma comissão composta por representantes de organizações representativas de sindicatos e empregados representativos no ramo profissional em causa.

Também deve conter cláusulas definidas No artigo L. 2261-22 do Código do Trabalho.

Se o contrato ou a Convenção preencher estas condições, o ministro tem qualquer liberdade para decidir estender o texto ou não, sem ter que justificar sua escolha. Ele deve antecipadamente obter a opinião da Comissão Nacional de Negociação Coletiva.

Ele pode estendê-lo, excluindo certos artigos que considera contrariamente às leis e regulamentos. Em todos os casos, deve assegurar que esta exclusão não muda o equilíbrio do texto (artigo L. 2261-25 do Código de Trabalho). Obrigatório pode acontecer vários meses entre a data de assinatura de um acordo coletivo e publicação do seu decreto de extensão. Portanto, é necessário verificar regularmente, assim que um acordo é assinado, se uma ordem não for publicada sobre isso.

Para isso, aconselhamos fortemente que você se inscreva nos “alertas de acordos coletivos”. Este serviço gratuito permite que você seja alertado da publicação ou extensão de um acordo.

Acordo Coletivo: Quando aplicar o acordo estendido?

A ordem de extensão não corrige necessariamente a data da extensão real do acordo.

Na ausência de precisão, produz seus efeitos no dia após a publicação da Ordem no Jornal Oficial, que obriga as empresas da agência profissional a serem muito vigilantes sobre a existência desses textos.

De fato, se você não está ciente de apenas vários meses após sua extensão de um texto modificando, por exemplo, as contribuições para treinamento profissional ou salário mínimo, seus funcionários serão baseados Para exigir que você respeite e aplique essas provisões desde a data de entrada em vigor dessa extensão.

com bastante frequência, o próprio acordo define a data de aplicação do texto resultante de sua extensão.

Finalmente, você também deve verificar se o A O CCORD foi concluído por um prazo especificado de aplicação. Neste caso, o acordo deixará de produzir efeito na maturidade fixa, mesmo que seja estendido.

Similarmente, se um acordo coletivo estendido for denunciado pelas partes signatárias, ele deixará de se candidatar a todas as empresas no ramo.

Leave a comment

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *