adulto trofirs composto.

paracetamol – tenox de sódio – óleo essencial de eucalipto.

supositório.

identificação de medicina.

Composição.

Paracetamol: 0,45 g.

Tenoato de sódio: 0,20 g.

óleo essencial de eucalipto: 0,11 g.

Excipientes: Glicérides sintéticos hemi-sintéticos (tipo BCM), para um supositório de 3,00 g.

forma farmacêutica e apresentação.

supositório ( caixa de 8).

classe farmaco-terapêutica.

periférico Antálgico.

antipirético.

(n: sistema nervoso central) .

(r: sistema respiratório).

titular e operador.

sanofi-aventis França

1-13, Roman Boulevard Rolland

75014 Paris

França

Paciente Informações: Green N ° 0800.22 .25.55

chamada do exterior: +33.1.57.63. 23.23.

Fabricante.

Fabricação de líquido

31770 Colomiers

França.

Em quais casos usam este medicamento.

Este medicamento contém paracetamol.

é recomendado em O tratamento da febre durante doenças brônquicas agudas, em adultos.

atenção!

Em que casos não usam este medicamento.

Este medicamento não deve ser usado Nos seguintes casos:

– Alergia conhecido por paracetamol,

– doença grave do fígado.

Em caso de dúvida é essencial procurar o conselho do seu médico ou farmacêutico.

Especiais advertências.

Esta especialidade contém eucalyptol (derivado terpênico) que pode levar a doses excessivas de acidentes de tipo de convulsão em lactentes e em crianças.

Respeitar as dosagens e duração do tratamento recomendado neste manual.

Precauções para uso.

Esta especialidade existe como uma dosagem mais adequada para a criança.

Em caso de mala Jeunes morrem, é necessário consultar o seu médico antes de tomar paracetamol.

No caso de convulsões epilépticas epilépticas antigas ou recentes, procure aconselhamento do seu médico.

No caso de dúvida, Não hesite em buscar o conselho do seu médico ou farmacêutico.

Interações medicamentosas e outras interações.

Para evitar quaisquer interações entre vários medicamentos. Há sempre qualquer outro tratamento atual ao seu médico ou farmacêutico.

Este medicamento contém paracetamol, outros medicamentos continham. Não os associe, de modo a não exceder a dose máxima recomendada (consulte a dose do capítulo).

Gravidez – amamentação.

gravidez.

por precaução de medição , é melhor não usar este medicamento durante a gravidez. Se você descobrir que está grávida durante o tratamento, consulte seu médico porque sozinho pode julgar a necessidade de continuar este tratamento.

amamentação

em caso de amamentação. É preferível não Use este medicamento.

Em geral, é apropriado, durante a gravidez e amamentação para sempre procurar conselhos para o seu médico ou farmacêutico antes de tomar um medicamento.

Como usar este medicamento? / p>

Dosagem.

reservado para o adulto.

A dosagem usual é:

1 supositório a 450 mg, para renovar em caso de necessidade após 4 horas, sem superar 4 supositórios a 450 mg por dia.

Este medicamento foi entregue pessoalmente em uma situação precisa:

– Pode não ser adaptado a outro caso.

– não aconselhe outra pessoa.

rota retal e caminho d

A escolha da rota retal é determinada apenas pa a conveniência da administração da droga.

Frequência e momento para o qual a droga deve ser administrada.

conectores sistemáticos prevenir febre ou oscilações da dor.

Deve ser espaçado de 4 horas mínimo em adultos.

Em caso de insuficiência renal grave, as capturas serão espaçadas pelo menos 8 horas.

Em caso de dúvida, não hesite em procurar O conselho do seu médico ou farmacêutico.

Duração do tratamento.

Se a dor persistir mais de 5 dias ou febre mais de 3 dias, se piorarem, ou em caso de Qualquer outro sinal, não continue o tratamento sem o conselho do seu médico ou farmacêutico.

Conduta a ser realizada no caso de overdose.

em caso de sobredosagem ou erro de tomar muito alto, veja Imediatamente um médico.

efeitos indesejados e problemáticos.

Como qualquer produto ativo, este medicamento pode, em algumas pessoas, levar a efeitos mais ou menos problemáticos:

– Em alguns casos raros, é possível que uma erupção ocorra ou um reação alérgica. É necessário imediatamente parar o tratamento e notificar o seu médico,

– nos idosos, devido à presença de eucalyptol e em caso de não conformidade com as doses recomendadas; Possibilidade de agitação e confusão,

– excepcionalmente, taxa anormalmente baixa de certos elementos de sangue (plaquetas) que podem se manifestar por sangramento de nariz ou gengivas,

– possível irritação retal devido ao forma farmacêutica.

Não hesite em solicitar o seu médico ou farmacêutico e relatar qualquer efeito indesejado e embaraçoso que não seja mencionado neste manual.

Conservação.

Não exceda o prazo para uso em embalagens externas.

Precauções especiais para conservação.

Uma loja a uma temperatura abaixo ou igual a 25 ° C.

Data de revisão do manual.

julho de 2010.

Leave a comment

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *